Адрес: Крым, пос. Новый Свет, ул. Голицына, 8 тел: +7 (977) 405-50-99

Статьи

Здесь много полезной информации!
7 Апр

Горный массив Чатыр-Даг

Горный массив Чатыр-Даг — одно из самых живописных мест Крыма. Кроме того, находится относительно недалеко от Нового Света, в районе Алушты.  Другими словами,  за один день можно успеть и  съездить на экскурсию в горы.  И, вернувшись, искупаться вечером в Новом Свете.

Так что тех, кто накупался, назагорался и посетил все достопримечательности Нового Света, приглашаем отправиться в увлекательное путешествие в горы Чатыр-Дага.

Про Чатыр-Даг 

Чатыр-Даг представляет собой довольно большое плато протяжённостью около 10 км в длину и 4 км в ширину. Плато делят на верхнее и нижнее. Попасть на Чатыр-Даг можно только пешком. Основные пути пролегают или через Ангарский перевал, или через Тисовое ущелье. Две главные и самые высокие точки – Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун.

Как нижнее так и верхнее плато испещрено пещерами и штольнями. Многие из них являются достопримечательностями. При этом часть из них оборудованы для культурного туризма и являются платными.  Другая часть — дикие. К сожалению, это сказывается на их природном состоянии не лучшим образом.

Самые известные пещеры: Мраморная, Эмине-Баир-Хосар, Эмине-Баир-Коба, Бинбаш-Коба, Суук-Коба. Они большие и очень красивые – рекомендуем посетить.

Собираясь на Чатыр-Даг  обязательно возьмите удобную обувь и воду.

Растительность и животный мир

На плато Чатыр-Даг произрастает более 500 видов растений – деревья, кустарники, травы. Травы – это вообще особая история всех горных мест.  Спросите местных жителей или проводника и вам расскажут о них много интересного.

Кроме, на Чатыр-Даг растет уникальный вид диких роз. Эндемик. То есть встретить только можно только на Чатыр-Даге и больше нигде.

Из животных на Чатыр-Даге можно увидеть горных коз, зайцев, лис, птиц. Иногда встречаются дикие кабаны. Так что будьте осторожны.

 

1 Ответ

  1. Чаще всего «в горы» у нас — это значит на Ай-Петри. Однако перманентная стройка шалманов, навязчивые зазывалы, вонь мангалов и сувенирное барахло приносят лишь разочарование. Чтобы не испортить романтические представления о высокогорьях, отправляйтесь на Чатыр-Даг — одну из самых высоких гор полуострова. Величественная, отдельно стоящая гора имеет два яруса и состоит из нижнего и верхнего плато. На верхней яйле две возвышенности. Их имена: Эклизи-Бурун и Ангар-Бурун. Слово Ангара переводится как каньон, недалеко протекает одноименная река. Эклизи в переводе с греческого церковь. В средневековье на этой вершине находился небольшой православный храм, посвященный Богородице. В прошлом православное население Таврики раз в году совершало традиционное восхождение к этой горе для молитвы.

Оставить отзыв