Адрес: Крым, пос. Новый Свет, ул. Голицына, 8 тел: +7 (977) 405-50-99

Статьи

Здесь много полезной информации!
12 Сен

Достопримечательности Крыма. Новый Свет

Что посмотреть в Новом Свете

Поселок Новый Свет, вероятно, самая яркая достопримечательность Крыма. Новый Свет расположен на юго-восточном побережье Крыма. Другими словами, занимает выгодную позицию между Судаком, Ялтой Ялтой. Небольшой по площади, он выгодно отличается от шумных приморских городков своей спокойной атмосферой, размеренным ритмом и уникальным микроклиматом.

При этом вам не составит труда доехать до шумного Судака на ужин и обратно. Ведь расстояние от Нового Света до Судака всего 7 км по красивейшей горной дороге над морем. Можно устроить путешествие в Ялту. 110 км в одну сторону. Погулять там и в тот же день вернуться в Новый Свет. Или заночевать в Ялте, а на следующий день погулять по окрестностям. Непременно пройдите по Штангеевским и Боткинской тропам. Удивитесь ледяным пещерам на Ай-Петри. И загляните в домик А.П.Чехова.

Из Нового Света легко добраться как до Алушты (80 км), так и до легендарного Коктебеля (40 км) или Феодосии (60км).

Новый Свет

Бухта Нового Света (Зеленая)

Новый Свет — самая яркая достопримечательность Крыма. Поэтому в этом маленьком поселке хватает мест, которые стоит посмотреть. Во-первых, начните с прогулки по поселку. Затем посетите все три бухты (Зеленую, Синюю и Голубую), реликтовую можжевеловую рощу, завод шампанских вин. На Заводе непременно посетите одну из многочисленных дегустаций Шампанского! Лайфхак: Самая замечательная — вечером в подвале Дома Голицына. С горящим камином и живой скрипкой.

Что посмотреть в Новом Свете. Часть 2.

Кроме того, устройте себе длительную прогулку по тропе Голицына. Для этого вам не нужна выдающаяся физическая подготовка. Однако понадобится около четырех часов времени, вода и хорошая обувь.

Посетите территории пансионатов, они представляют собой маленькие цветущие сады. Вход на территории чаще всего свободный.

Вечером прогуляйтесь по набережной – сосредоточие жизни в поселке.

Отдельным пунктом следует выделить дома́ Л.С.Голицына. Их тоже надо обязательно увидеть!

Башни

Это первый дом, построенный (в 1878г) Л.С.Голицыным в Новом Свете. Находится в центре поселка рядом с автостанцией. Сейчас там административно-офисные помещения, магазин и частное жилье.

Памятник Л.С.Голицыну в Новом Свете

Л.С.Голицын и Николай II

Большой дом

Господский или «Большой» дом стоит ближе к горам. Построенный в 90-хх годах позапрошлого века, он и сегодня принимает гостей. Сейчас там находится музей виноделия, который тоже нужно непременно посетить. Именно Большой дом  Голицына изображен на гербе Нового Света.

Более подробно о всех домах, построенных князем Л.С.Голицыным в Новом Свете можно прочитать здесь

Оставить отзыв